StartseiteÜber unsUnser ProgrammTaekwondoSchnupperkursNewsMediaKursplanTeam 2014

Gürtelprüfung


LEISTUNG WIRD BELOHNT

Wie auch in anderen Budosportarten werden auch im Taekwondo das Können und der Leistungsstand eines Taekwondo-Schülers durch entsprechende Gürtelfarben gekennzeichnet. Dazu kann der Schüler in einer Gürtelprüfung sein Können und Wissen demonstrieren, um einen höheren Kup (Schüler-Gürtelgrad) zu erwerben.

Insgesamt 71 Personen in sieben verschiedenen Gürtelklassen nahmen an der Gürtelprüfung von der „TIGER ACADEMY“ unter der Leitung von Trainer Gökhan Denli teil.


Die Anspannung und Aufregung war den Teilnehmern deutlich anzumerken und alle legten sich mächtig ins Zeug, um vor den Augen der Prüfer zu bestehen.

Dabei entstand wie auch sonnst immer ein kleines Taekwondo-Spektakel, bei dem die „kleinen“ Kämpfer, wie auch die „großen“ Kämpfer zeigten, dass Sie den nächsten höheren Gürtel erreichen wollten.

Aufmerksam und gelobt wurde vom Prüfer vor allem der Nachwuchs (zum weiß-gelben und gelben Gürtel), der sich an diesem Tag in Topform präsentierte, und den ein oder anderen höheren Gürtelträger ins schwitzen brachte.

Die beste Prüfungsleistung zeigte an diesem Tag Celina Wafzig zum Weiß-Gelb Gurt, Daniela Becker zum Gelben Gürtel, Martin Ziegler zum Grün-Blauen und Nele Schultz zum Blauen Gürtel.


Die Prüfung zum 9. Kup (Weiß-Gelben Gürtel) bestand:
Jonas Krautwurst, Albert Zimmermann, Philipp Adam-Saar, Alexander Doldde, Pascal Emanuel, Vanessa Neumann, Marvin Dreis, Florian Starck, Marco Schultz, Celine Wafzig, David Zäh, Jon Müller, Lukas wirth, Marc Hatzfeld, Fabian Käfer, Chiara Mas, Leonie Fink, Jamila Sipkar, Luca Schiefer, Felix Reichert, Nathalie Wagner, Nils Groh, Lennart Kölsch, Kristina Stenzel, Julia Kaczor und Enrico Strauß


Die Prüfung zum 8. Kup (Gelber Gürtel) bestand:
Natascha Drackert, Renee Westrich, Marco Skupin, Lukas Engel, Erik Hahn, Anton Schnerr, Oliver Fleischer, Andrew Winter, Floyd Westrich, Steffi Masser, Daniela Becker, Klaus Nau und Markus Gulyas

Die Prüfung zum 7. Kup (Gelb-Grüner Gürtel) bestand:
Julia Vicari, Alexander Melzel, Hannes Nau, Kevin Schuster, Lisa-Marie Reber, Nikita Birükov, Philipp Dreis und Lara Zehfuß


Die Prüfung zum 6. Kup (Grüner Gürtel) bestand:
Alexander Hög, Philipp Kölsch, Thorsten Kalkenbrenner, Igel Pascal und Rico Engel

Die Prüfung zum 5. Kup (Grün-Blauer Gürtel) bestand:
Annika Ehrler, Marcel Stenger, Marcel Germann, Vanessa Dragomir, Viktor Funk, Alexander Renner und Martin Ziegler


Die Prüfung zum 4. Kup (Blauer Gürtel) bestand:
Adina Reichert, Nele Schulz, Diana Eger, Benedikt Eisenhud, Jasmin Ehrler und Waldemar Oster

Die Prüfung zum 4. Kup (Roten Gürtel) bestand:
Franco Schmidt


Weiter Bilder gibt es in der Galerie auf unserer Homepage